28 мая 2016 года в Краснодаре прошла кубанская выставка-ярмарка сельского туризма «Агротур-2016».

Представители Комитета поддержки реформ Президента совместно с посетителями и представителями туриндустрии ознакомились с аграрным туризмом, который сейчас активно развивается на Кубани.

Организаторами ярмарки являются кубанский парламент и профильные министерства: курортов, туризма и олимпийского наследия; сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свои возможности в сфере агротуризма представили рыболовецкие и охотничьи базы, чайные плантации, частные винодельни с собственными виноградниками и крупные центры винного туризма, а также фермерские хозяйства и частные подворья предлагающие конные прогулки и условия для организации пикников, и отдыха на природе в живописнейших местах Краснодарского края. Всего более 60 объектов сельского туризма.

Гости и участники выставки-ярмарки сельского туризма стали участниками насыщенной развлекательной программы, в рамках которой состоялись выступления Кубанского Казачьего хора и фольклорных коллективов края, дегустации продукции кубанских сельхозпроизводителей, а также мастер-классы по ремеслам, которые провели народные мастера из городов и районов края.

Сегодня агротуризм считается одним из наиболее перспективных направлений туристской отрасли, а также способствует развитию малого предпринимательства на селе и требует поддержки и инвестиций, так как посещение объектов сельского туризма в Краснодарском крае уже пользуется спросом, как у жителей, так и гостей региона.